Chronik des erweiterten Vorstands des KSV Celle


 

Vorsitzende    
     
1954 - 1956 Hermann Bunzel Altstädter Schützengilde
1956 - 1968 August Goldammer Schützengesellschaft Westercelle
1968 - 1986 Dr. Wilkens-Sannemann Altstädter Schützengilde
1986 - 1989 Hans Dreyer Schützengesellschaft Oldau
1989 - 1991 Walter Kuschewski Schützenverein Groß Hehlen
1991 - 1992 Wolfgang Beutel kommissarisch Schützenverein Scheuen
1992 - 1994 Wolfgang Beutel Schützenverein Scheuen
1994 - 1995 Günter Heine kommissarisch Schützencorps Neuenhäusen
1995 - 2007 Günter Heine Schützencorps Neuenhäusen
2007 - 2010 Hans-Jürgen Anding Schützenverein Wieckenberg
2011 - 2021    Wilfried Ritzke Schützenverein Höfer
2021 -  Edmund Hoffmann Schützengesellschaft Oldau
     
stellvertretende Vorsitzende  
     
1954 - 1960 Adolf Müller                        Schützenverein Eschede
1960 - 1964 Hermann Fretzer Schützencorps Neuenhäusen
1964 - 1982 Willi Theile Schützenverein Groß Hehlen
1982 - 1986 Hans Dreyer Schützengesellschaft Oldau
1986 - 1989 Walter Kuschewski Schützenverein Groß Hehlen
1989 - 1992 Wolfgang Beutel Schützenverein Scheuen
1992 - 1994 Wolfgang Röhl Schützenverein Hornbostel
1994 - 1995 Günter Heine Schützencorps Neuenhäusen
1995 - 2006 Wolfgang Viebrantz Schützenverein Wathlingen
2001 - 2007 Hans-Jürgen Anding Schützenverein Wieckenberg
2005 - 2011 Wilfried Ritzke Schützenverein Höfer
2007 - 2018 Susanne Klinkert Schützenverein Scharnhorst
2011 - 2021 Edmund Hoffmann Schützengesellschaft Oldau
     
Kreisschießsportleiter  
   
1954 - 1963 Emil Kühl                                Celle
1964 - 1976 Kurt Beyer, sen. Altstädter Schützengilde
1977 - 1985 Willi Kämpfer Schützengesellschaft Oldau
1986 - 2012 Kurt Beyer, jun. Altstädter Schützengilde
2012 -  Thomas Klinkert                         Schützencorps Neuenhäusen
     
stellvertretende Kreisschießsportleiter  
   
1954 - 1964 Gerhard Seidenfaden  Hehlentor Schützengesellschaft
1964 - 1966 Hugo Walter Schützengesellschaft Altenceller-Vorstadt
1966 - 1977 Günther Meyer  
1977 - 1986 Walter Grotkaß Schützencorps Neuenhäusen
1973 - 1986 Kurt Beyer, jun. Altstädter Schützengilde
1986 - 1992 Karl-Heinz Tanke Schützenverein Walle
1986 - 1990 Günter Heine Schützencorps Neuenhäusen
1991 - 1998 Peter Hollrieder Schützenverein Süd- und Neuwinsen
1992 - 2008 Manfred Fritsch Schützengilde Hohne
1998 - 2002 Lothar Käbisch Schützenverein Ahnsbeck
2002 - 2004 Andreas Schütte Schützenverein Wolthausen
2004 - 2012 Thomas Klinkert Schützencorps Neuenhäusen
2009 - 2010  Regina Meyer Schützenverein Walle
2010 -  Uwe Quader                  Schützenverein Hambühren
2012 -  Dirk Meyer Schützenverein Eschede
     
Kreisdamenleiterinnen  
   
1965 - 1981 Edeltraud Beyer Damenschießgruppe Neuenhäusen
1981 - 1983 Brunhilde Giesecke   Schützengesellschaft Westercelle
1983 - 1996 Hannelore Vögler Schützengilde Vorwerk
1996 - 2004 Karin Hesse Schützengilde Faßberg
2004 - 2021 Gabriele Weichert Schützenverein Scharnhorst
2021 -  Bianca Meyer Schützengilde Vorwerk
     
stellvertretende Kreisdamenleiterinnen  
     
1965 - 1978 Regina Sobiscz Schützenverein Habighorst
1978 - 1983 Hannelore Vögler Schützengilde Vorwerk
1983 - 1998 Rösemarie Röpke Schützengilde Winsen
1998 - 2004 Gabriele Weichert Schützenverein Scharnhorst
2004 - 2007 Irmgard Schöneck Schützenverein Eschede
2007 - 2014 Ria Hennig Schützengesellschaft Oldau
2014 - 2021 Bianca Meyer    Schützengilde Vorwerk
2021 -  Heike Schewe Schützenverein Wietzenbruch
     
Kreisjugendleiter/in   
     
1954 - 1966   Walter Goldammer Schützengesellschaft Westercelle
1967 - 1977 Willi Kämpfer Schützengesellschaft Oldau
1977 - 1983 Hans-Werner Lippe Schützengesellschaft Oldau
1983 - 1989 Friedrich-Wilhelm Falke Schützenverein Wolthausen
1989 - 1989 Wolfgang Gries Schützengemeinschaft Altenhagen
1990 - 2005 Wilfried Ritzke Schützenverein Höfer
2006 - 2010 Olaf Schöneck Schützenverein Eschede
2010 - 2011 Andreas Alps kommissarisch Neustadt-Altenhäuser Schützengesellschaft
2011 - 2015    Andreas Alps Neustadt-Altenhäuser Schützengesellschaft
2015 - 2018 Daniel Struck Schützenverein Wietzenbruch
2018 - 2019 Maren Gremmel kommissarisch Schützenverein Hambühren
2019 -  Maren Gremmel Schützenverein Hambühren
     
stellvertretende Kreisjugendleiter/in   
     
1954 - 1964   Willi Albrecht Schützencorps Neuenhäusen
1964 - 1969 Manfred Lahmann Hehlentor Schützengesellschaft
1969 - 1977 Hans-Werner Lippe Kleinkaliber Schützenverein Bergen
1977 - 1983 Karl-Heinz Giesecke Schützengesellschaft Westercelle
1983 - 1989 Wolfgang Gries Schützengemeinschaft Altenhagen
1989 - 1990 Wilfried Ritzke Schützenverein Höfer
1990 - 2001 Gilbert Glück Schützengesellschaft Altenceller-Vorstadt
2001 - 2003 Uwe Schrader Schützenverein Wolthausen
2002 - 2006 Olaf Schöneck Schützenverein Eschede
2005 - 2016 Monika Heidenreich Schützenverein Unterlüß
2006 - 2009 Bianca Schmidt Schützengilde Vorwerk
2010 - 2016 Regina Meier Schützenverein Walle
2016 - 2018 Maren Gremmel Schützenverein Hambühren
2018 - 2019    Anna-Lena Henniges Schützenverein Wietze-Steinförde
2019 - Svea Heuer Schützengemeinschaft Altenhagen
2020 -  Malena Meyer Schützengemeinschaft Altenhagen
     
Kreisschatzmeister/in   
     
1954 - 1964    William Busch       Schützencorps Neuenhäusen
1964 - 1969 O. Becke  
1969 - 1978 Heinrich Kraus Neustadt-Altenhäuser Schützengesellschaft
1978 - 2018 Horst Diederichsen Schützenverein Garßen
2018 -  Bianca Bruns Hehlentor Schützengesellschaft
     
stellvertretende Kreisschatzmeister/in   
     
1954 - 1966 Gustav Vieth Schützengesellschaft Altencelle
1966 -  M. Fidelius Schützenverein Garßen
1987 - 1989   Wolfgang Beutel Schützenverein Scheuen
1989 - 1993 Hans-Jürgen Müller      Schützenverein Scheuen
1993 - 2007     Wolfgang Helms Schießsportgruppe Boye
2008 - 2010 Herbert Kadow     Schützengesellschaft Wohlenrode-Grebshorn
2011 - 2018 Annika Bock/Matthies Schützengilde Vorwerk
2019 - Oliver Opitz                 Schützengesellschaft Altenceller-Vorstadt
     
Kreisschriftführer/in   
     
1954 - 1969 Alfred Nölke Altstädter Schützengilde
1969 - 1969 Fritz Zorn Schützenverein Unterlüß
1969 - 1989 Max Künstler  
1989 - 2008 Hannelore Müller Schützenverein Lachendorf
2008 - 2011 Harry Opel Schützenverein Ahnsbeck
2011 - 2012 Bianca Bruns kommissarisch Hehlentor Schützengesellschaft
2012 - 2018 Bianca Bruns Hehlentor Schützengesellschaft
2018 -  Susanne Klinkert Schützenverein Scharnhorst
     
stellvertretende Kreisschriftführer/in   
     
1954 - 1969 Fritz Zorn Schützenverein Unterlüß
1969 - 1969 Max Künstler Schützenverein Unterlüß
1969 - 1977 Wilhelm Hilse  
1977 - 1980 Ingrid Brosig  
1980 - 1986 Walter Kuschewski Schützenverein Groß Hehlen
1986 - 1989 Günter Eggert  
1989 - 1992 Wolfgang Lehrich Schützenverein Wieckenberg
1992 - 2007 Ulrich Jentzsch Schützenverein Höfer
2008 - 2018 Heidrun Trampenau-Berger Schützenverein Eschede
2018 - Dieter Schewe Schützenverein Wietzenbruch
     
Kreismusikleiter  
     
1954 - 1968    
1968 - 1977   Albert Kusel                               Spielmannszug Wietzenbruch
1977 - 1977 Joachim Prellwitz Schützenverein Meißendorf
1978 - 2018 Werner Hahnraths Schützengesellschaft Westercelle
2018 -  Lutz Kleineberg Schützengesellschaft Klein Hehlen
     
stellvertretende Kreismusikleiter/in  
     
1954 - 1980    
1980 - 1996 Walter Habermann                 Schützenverein Meißendorf
1996 - 2008    Lothar Franciscy Spielmannszug Hambühren
2008 - 2011 Helmut Saur Schützengilde Sülze
2013 - 2018 Lutz Kleineberg Schützengesellschaft Klein Hehlen
2018 - Andrea Pommerening Schützenverein Groß Hehlen
     
Kreispressewart   
     
1954 - 1955   A. Maibaum                 Celle
1955 - 1995 Kurt Gabel Schützengesellschaft Westercelle
1995 - 1998 Heino Dünkel Schießsportgruppe Boye
1998 - 2006 Peter Obermann Schützenverein Garßen
2006 - 2007    Ralf-Peter Hoy                           Schützenverein Süd- und Neuwinsen
2008 - 2017 Thorben Wehrmaker Schützengilde Vorwerk
2018 - 2019 Raymund Kluth Schützenverein Groß Hehlen
2019 -  vakant  
     
stellvertretende Kreispressewarte  
     
1992 - 1995 Heino Dünkel Schießsportgruppe Boye
1996 - 2017   Heinemann Gahlau                 Schützengemeinschaft Altenhagen
2019 - 2021 Heike Schewe Schützenverein Wietzenbruch
2021 -  vakant  
     
Kreisjugendsprecher/innen   
     
1984 -              Ulrike Hübener                         Schützengesellschaft Hermannsburg
1984 - Holger Kierks Schützengesellschaft Hermannsburg
2001 - 2007 Bianca Schmidt Schützengilde Vorwerk
2003 - 2008 Marlen Fricke Altstädter Schützengilde
2008 - 2012 Paul Hoffmann Schützengesellschaft Oldau
2007 - 2016 Maren Gremmel Schützenverein Hambühren
2012 - 2016 Vanessa Syrcke Schützenverein Höfer
2016 - 2017 Antonia Wiechmann Schützengilde Vorwerk
2016 - 2018 Marcel Schrader Schützencorps Neuenhäusen
2017 - 2019 Svea Heuer Schützengemeinschaft Altenhagen
2019 -  Malena Meyer Schützengemeinschaft Altenhagen
2019 -  Jil-Vivien Knauer Schützenverein Scheuen

 

 

 

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.